Tarifs en vigueur au 1er août 2026
En 2026, le tarif de l’abonnement d’électricité reste un élément clé de votre facture énergétique. Si beaucoup de consommateurs se concentrent sur le prix du kWh, l’abonnement représente pourtant une part fixe et incontournable de la facture, quel que soit votre niveau de consommation. Tarifs abonnements électricité 2026, on vous dit tout !
Avec l’évolution des tarifs réglementés, révisés à la hausse au 1er août 2026 , la multiplication des offres à prix fixe ou indexé, et l’arrivée d’acteurs alternatifs comme Urban Solar Energy, comparer les prix d’abonnement électricité 2026 est devenu indispensable pour faire le bon choix.
Dans cet article, nous analysons en détail les abonnements proposés par :
- EDF (Tarif Bleu et offres de marché)
- ENGIE
- TotalEnergies
- Urban Solar Energy
Pour chaque fournisseur, nous détaillerons :
- les tarifs d’abonnement 2026 selon la puissance (kVA)
- les différences entre option Base et Heures Pleines / Heures Creuses
- les spécificités des offres
- le profil de consommateur le plus adapté
Objectif : vous aider à choisir l’offre la plus adaptée à votre logement, votre consommation et votre budget en 2026.
À retenir sur la révision du 1er août 2026 : le Tarif Bleu EDF a augmenté d’environ +3 % sur le prix du kWh. Deux nouveautés importantes : l’option Base des puissances 9 à 36 kVA n’est plus ouverte à la souscription (mise en extinction), et l’option Heures Pleines / Heures Creuses s’ouvre désormais aux compteurs 3 kVA.
1. EDF (Électricité de France) : Le tarif réglementé en 2026
Présentation d’EDF en 2026
EDF (Électricité de France) est le fournisseur historique d’électricité en France. En 2026, il reste le seul acteur à proposer le Tarif Réglementé de Vente (TRV), aussi appelé Tarif Bleu EDF, dont les prix sont fixés par les pouvoirs publics.
En parallèle du tarif réglementé, EDF commercialise également des offres de marché (Zen, Vert Électrique, etc.), dont les prix peuvent être fixes ou indexés.
En 2026, le Tarif Bleu reste une référence du marché, notamment pour les consommateurs recherchant stabilité et sécurité tarifaire.
Les tarifs ci-dessous sont applicables au 1er août 2026 pour les particuliers (TTC), conformément à la grille du Tarif Bleu fixée par les pouvoirs publics et commercialisée par EDF (voir l’offre Tarif Bleu sur EDF).
🔹 Option Base – Tarif Bleu EDF 2026
| Puissance | Abonnement mensuel | Abonnement annuel | Prix du kWh |
|---|---|---|---|
| 3 kVA | 12,13 € | 145,56 € | 0,2001 € |
| 6 kVA | 15,86 € | 190,32 € | 0,2001 € |
| 9 kVA* | 19,88 € | 238,56 € | 0,1985 € |
| 12 kVA* | 23,76 € | 285,12 € | 0,1985 € |
*Nouveauté 2026 : l’option Base des puissances 9 à 36 kVA est mise en extinction. Elle n’est plus proposée à la souscription ; les clients qui en bénéficient déjà conservent leur contrat.
Le tarif abonnement EDF 6 kVA en 2026 est donc de 15,86 € par mois, soit 190,32 € par an. La puissance 6 kVA reste la plus souscrite en France, notamment pour les appartements et petites maisons.
🔹 Option Heures Pleines / Heures Creuses (HP/HC)
| Puissance | Abonnement mensuel | Abonnement annuel | Prix HP | Prix HC |
|---|---|---|---|---|
| 3 kVA* | 12,13 € | 145,56 € | 0,2142 € | 0,1589 € |
| 6 kVA | 15,86 € | 190,32 € | 0,2142 € | 0,1589 € |
| 9 kVA | 19,88 € | 238,56 € | 0,2142 € | 0,1589 € |
| 12 kVA | 23,76 € | 285,12 € | 0,2142 € | 0,1589 € |
*Nouveauté 2026 : l’option Heures Pleines / Heures Creuses s’ouvre désormais aux compteurs 3 kVA, jusqu’ici réservée aux puissances de 6 kVA et plus.
L’abonnement est identique à l’option Base, mais le prix du kWh varie selon l’heure de consommation.
Important : l’option Heures Creuses devient intéressante uniquement si au moins 30 à 40 % de la consommation est déplacée la nuit.
🔹 Option Tempo
EDF propose également l’option Tempo, avec un abonnement mensuel de :
- 6 kVA : 15,80 €
- 9 kVA : 19,70 €
- 12 kVA : 23,50 €
Cette option est adaptée aux consommateurs capables d’adapter fortement leur consommation selon les jours (bleus, blancs, rouges). Au 1er août 2026, le tarif Tempo a augmenté sur tous les créneaux (de +2,3 % à +3,3 % selon les jours).
Avantages et inconvénients du Tarif Bleu EDF
✅ Les avantages
- Tarif réglementé fixé par l’État
- Prix de référence du marché
- Grande stabilité contractuelle (révision deux fois par an, le 1er février et le 1er août)
- Pas de surprise liée aux offres promotionnelles temporaires
❌ Les inconvénients
- Pas toujours le moins cher face aux offres alternatives
- Peu de remises immédiates
- Électricité verte en option spécifique
Pour quel profil le Tarif Bleu EDF est-il intéressant ?
Appartement (3 à 6 kVA) — Le tarif abonnement EDF 6 kVA 2026 est adapté aux logements standards sans chauffage électrique lourd.
Maison (6 à 9 kVA) — Convient aux foyers avec électroménager complet, ballon d’eau chaude et éventuellement climatisation.
Petite entreprise / professionnel — Les puissances supérieures (12 kVA et +) peuvent convenir aux petits commerces, selon la consommation.
2. ENGIE : l’alternative historique au gaz devenue acteur majeur de l’électricité
Présentation d’ENGIE en 2026
ENGIE est historiquement le fournisseur national de gaz, mais en 2026, il s’impose comme un acteur majeur du marché de l’électricité en France.
Contrairement à EDF, ENGIE ne propose pas le tarif réglementé. Il commercialise exclusivement des offres de marché, avec des offres à prix fixe, des offres indexées et des offres d’électricité verte. Son positionnement repose sur la stabilité contractuelle et la transition énergétique.
Tarifs d’abonnement ENGIE 2026
En 2026, l’offre phare d’ENGIE pour les particuliers est Elec Référence 3 ans : une offre 100 % verte à prix fixe (l’abonnement et le prix du kWh de fourniture sont bloqués pendant 3 ans, hors taxes et acheminement). Les prix ci-dessous sont exprimés en TTC (toutes taxes comprises), tarifs certifiés en août 2026 (voir les offres d’électricité sur ENGIE).
🔹 Elec Référence 3 ans – Option Base
| Puissance | Abonnement mensuel | Abonnement annuel | Prix du kWh TTC |
|---|---|---|---|
| 6 kVA | 15,33 € | 183,96 € | 0,2086 € |
À noter : ENGIE ne présente plus ses tarifs sous la forme d’une part fourniture isolée, comme c’était le cas les années précédentes. Les prix affichés sont désormais des prix TTC complets (abonnement + acheminement + taxes). Pour les puissances 9 et 12 kVA, consultez la grille interactive à jour sur le site d’ENGIE ou d’un comparateur, les tarifs par puissance évoluant régulièrement.
ENGIE propose également Elec’Car 1 an, une offre indexée sur le tarif réglementé et pensée pour les conducteurs de véhicule électrique (option Heures Pleines / Heures Creuses, avec un tarif de nuit avantageux). Abonnement 6 kVA : 192,00 €/an.
Avantages et inconvénients d’ENGIE en 2026
✅ Les avantages
- Offres à prix fixe sur 3 ans (protection contre les hausses)
- Électricité 100 % verte (Garanties d’Origine)
- Application et espace client performants
- Groupe solide et reconnu
❌ Les inconvénients
- Pas de tarif réglementé
- Aujourd’hui légèrement plus cher que le Tarif Bleu sur le profil moyen (environ +6 % sur le kWh sur l’offre Elec Référence 3 ans)
- Le blocage de prix ne couvre pas les taxes ni l’acheminement
Pour qui ENGIE est-il pertinent ?
Appartement (6 kVA) — Adapté aux consommateurs recherchant une offre de marché stable, verte, avec un suivi digital performant.
Maison (9 à 12 kVA) — Intéressant pour les foyers souhaitant sécuriser un prix fixe sur 3 ans tout en optant pour de l’électricité verte.
Consommateurs engagés — ENGIE peut convenir aux ménages sensibles à la transition énergétique.
3. TOTALENERGIES : le challenger agressif sur les prix en 2026
Présentation de TotalEnergies
TotalEnergies s’est imposé comme l’un des principaux concurrents d’EDF sur le marché de l’électricité en France. En 2026, le fournisseur adopte une stratégie commerciale offensive, basée sur des remises sur le prix du kWh, des offres indexées sur le tarif réglementé et des contrats principalement souscrits en ligne.
L’offre accessible phare en 2026 est l’offre Access Électricité, indexée sur le tarif réglementé, avec une remise sur le prix du kWh (l’ancienne offre « Heures Eco » a évolué ; « Heures Eco+ » désigne désormais une offre à heures avantageuses plus ciblée).
Son positionnement est clair : proposer une alternative moins chère que le Tarif Bleu EDF, tout en conservant une structure tarifaire proche.
Tarifs d’abonnement TotalEnergies 2026
Tarifs applicables au 1er août 2026 (offre Access Électricité – particuliers, TTC), d’après les grilles tarifaires officielles TotalEnergies.
🔹 Option Base
| Puissance | Abonnement | Prix du kWh (avec remise) |
|---|---|---|
| 6 kVA | aligné sur le TRV | 0,1783 € |
L’abonnement de TotalEnergies est aligné sur celui du tarif réglementé. Sur le profil 6 kVA option Base, le prix du kWh de l’offre Access Électricité s’établit autour de 0,1783 € TTC, soit une économie estimée à environ 98 €/an par rapport au Tarif Bleu EDF pour une consommation de 6 000 kWh/an.
La différence se joue donc principalement sur le prix du kWh, plus avantageux grâce à la remise ; l’abonnement, lui, reste proche de celui d’EDF.
À noter : l’offre Access étant indexée, son prix du kWh évolue avec le tarif réglementé (à la hausse comme à la baisse). Certains comparateurs affichaient encore, début août, un abonnement à 187,80 €/an (ancienne grille) : vérifiez le montant exact sur le site de TotalEnergies, l’abonnement suivant la révision du TRV du 1er août.
Comparaison directe TotalEnergies vs EDF en 2026
| Élément | EDF Tarif Bleu 6 kVA | TotalEnergies Access 6 kVA |
|---|---|---|
| Prix kWh Base | 0,2001 € | 0,1783 € |
| Type d’offre | Tarif réglementé | Offre indexée avec remise |
L’abonnement est proche entre les deux fournisseurs, mais TotalEnergies affiche un prix du kWh inférieur, ce qui peut générer une économie annuelle selon le volume consommé.
Points forts et points faibles de TotalEnergies
✅ Les points forts
- Remise attractive sur le prix du kWh
- Structure tarifaire simple et lisible
- Souscription 100 % en ligne rapide
- Fournisseur solide et bien implanté
❌ Les points faibles
- Offre indexée (évolution possible selon le TRV)
- Remise souvent limitée dans le temps
- Service client principalement digital
Pour quel type de consommateur ?
Foyers recherchant le prix le plus bas — TotalEnergies est pertinent pour les ménages souhaitant réduire leur facture à court terme.
Appartement (6 kVA) — Intéressant pour les consommateurs avec une consommation moyenne, cherchant une économie immédiate.
Maison avec consommation élevée — Plus la consommation est importante, plus l’écart sur le prix du kWh peut générer des économies.
4. URBAN SOLAR ENERGY : l’alternative batterie virtuelle solaire qui valorise votre surplus
Présentation d’Urban Solar Energy
Urban Solar Energy est un fournisseur français alternatif spécialisé dans l’électricité issue du solaire et l’autoconsommation. Créé pour répondre aux besoins des particuliers et professionnels souhaitant consommer une énergie locale et responsable, il se distingue par une approche centrée sur la production photovoltaïque locale, des solutions de stockage virtuel (batterie virtuelle) et la valorisation du surplus d’électricité solaire.
Contrairement aux acteurs historiques comme EDF ou ENGIE, Urban Solar Energy n’offre pas le tarif réglementé. Son modèle repose sur l’optimisation de l’autoconsommation et l’accompagnement vers une consommation plus durable.
Positionnement marché 2026
- Spécialiste des offres pour clients équipés de panneaux solaires
- Solutions innovantes pour maximiser la production locale
- Accompagnement vers l’autonomie énergétique et la transition écologique
Tarifs Urban Solar Energy 2026
Le modèle d’Urban Solar Energy repose sur deux briques : un contrat de fourniture d’électricité (abonnement + kWh de complément) et le service de stockage virtuel. Les éléments ci-dessous s’appuient sur le site officiel Urban Solar Energy.
🔹 Stockage virtuel / Batterie virtuelle
- Abonnement : 1 € HT/kWc installé et par mois (soit 1,20 € TTC/kWc/mois). Le montant dépend donc de la puissance de votre installation photovoltaïque. Exemple : pour une centrale de 6 kWc, l’abonnement batterie virtuelle est de 6 € HT/mois.
- Frais de mise en service : 299 € TTC (installations jusqu’à 36 kVA), paiement unique.
- Frais d’acheminement au déstockage (kWh récupérés depuis votre stock), tarifs affichés au 1er février 2026 sur le site Urban Solar Energy : Base 0,0484 € HTT · Heures Pleines 0,0494 € HTT · Heures Creuses 0,0350 € HTT.
🔹 Contrat de fourniture (électricité de complément)
Le prix du kWh de complément (l’électricité soutirée du réseau lorsque votre production ne suffit pas) est indexé sur le tarif réglementé : il suit donc la hausse EDF du 1er août 2026 (à titre indicatif, Base 0,2001 € / HP 0,2142 € / HC 0,1589 € TTC). L’abonnement de fourniture est proche de celui du tarif réglementé.
À noter : au moment de la mise à jour de cet article, la grille de fourniture publiée par Urban Solar Energy référençait encore les tarifs du 1er février 2026. Le fournisseur révisant ses prix en suivant le TRV, vérifiez les montants exacts (abonnement de fourniture par puissance) directement sur urbansolarenergy.fr avant de communiquer un tableau chiffré.
Autres particularités
- Boost Mon Surplus : solution de valorisation du surplus photovoltaïque (frais de mise en service : 299 € TTC).
- Puissances supérieures (15 à 36 kVA) disponibles pour grandes surfaces et professionnels.
- Contrat sans engagement de durée, mais le stockage virtuel est indissociable du contrat de fourniture : quitter Urban Solar Energy signifie perdre le stock d’énergie accumulé.
Avantages et inconvénients
✅ Avantages
- Optimisation de l’autoconsommation solaire
- Valorisation du surplus produit via des solutions innovantes
- Offre adaptée aux particuliers et professionnels engagés
- Transparence sur la production locale et l’impact environnemental
❌ Inconvénients
- Coût global plus élevé pour les puissances standards (abonnement de fourniture + abonnement batterie virtuelle selon la puissance kWc installée)
- kWh de complément sans remise par rapport au tarif réglementé
- Offre principalement adaptée aux clients disposant de panneaux solaires
- Perte du stock d’énergie en cas de résiliation
- Souscription et services en ligne principalement (moins de réseau physique)
Pour quel profil est-ce adapté ?
Appartement / Maison 6–9 kVA — Pour les foyers souhaitant consommer local et optimiser l’usage de panneaux solaires.
Professionnels et grandes surfaces 12 kVA et + — Pour entreprises ou logements avec forte consommation électrique souhaitant valoriser leur production.
Consommateurs engagés — Pour les particuliers et professionnels sensibles à la transition énergétique et à la réduction de leur dépendance au réseau classique.
Comment choisir son abonnement en 2026 ?
Choisir le bon abonnement d’électricité 2026 ne se limite pas à comparer les prix. Plusieurs facteurs influencent le coût et la pertinence de votre contrat : la puissance du compteur, le type de logement, votre consommation et votre sensibilité écologique. Cette section vous guide pour faire le choix le plus adapté à votre situation.
Selon la puissance (kVA)
La puissance de votre compteur électrique détermine le maximum d’électricité que vous pouvez utiliser simultanément sans provoquer de coupure. Bien choisir votre kVA permet d’éviter les surtensions ou disjonctions fréquentes et d’optimiser votre facture (une puissance trop élevée coûte plus cher).
Repères 2026 :
- 3 kVA : petits appartements (< 50 m²) sans chauffage électrique
- 6 kVA : appartements et petites maisons (< 80 m²) tout électrique
- 9 kVA : maisons moyennes (80–100 m²) tout électrique
- 12 kVA : grandes maisons (> 100 m²) ou petits commerces
- 15–36 kVA : grandes surfaces ou activités professionnelles nécessitant beaucoup d’électricité
Selon votre type de logement
Le type de logement influence la puissance nécessaire et le choix de l’option tarifaire :
| Logement | Puissance conseillée | Option recommandée |
|---|---|---|
| Appartement < 50 m² | 3–6 kVA | Base si peu d’équipements, HP/HC si chauffe-eau électrique |
| Maison < 80 m² | 6 kVA | Base pour consommation équilibrée, HP/HC si déplacement possible la nuit |
| Maison 80–100 m² | 9 kVA | HP/HC recommandé pour optimiser consommation nocturne |
| Maison > 100 m² / petite entreprise | 12 kVA | Base ou HP/HC selon utilisation et électroménager |
Selon votre consommation
Votre profil de consommation détermine si certaines options sont plus avantageuses :
- Consommation faible (< 3 500 kWh/an) : l’option Base suffit, HP/HC n’apporte pas d’économie significative
- Consommation moyenne (3 500–6 000 kWh/an) : HP/HC peut être rentable si vous pouvez décaler 30–40 % de votre usage la nuit
- Consommation élevée (> 6 000 kWh/an) : HP/HC fortement conseillé pour ballon d’eau chaude, recharge VE, électroménager intense
Selon votre sensibilité écologique
Si vous souhaitez réduire votre impact environnemental, votre choix d’abonnement peut inclure des offres d’électricité 100 % verte ou solaire :
- EDF Vert Électrique : option verte sur tarif Bleu ou offres de marché
- ENGIE Elec Verte / fixe : prix fixe et électricité d’origine renouvelable
- TotalEnergies Heures Eco Verte : économie sur kWh + engagement vert
- Urban Solar Energy : production locale, autoconsommation, stockage virtuel
Astuce 2026 : pour maximiser votre impact écologique et vos économies, combinez option HP/HC avec une offre verte adaptée à votre profil et à votre logement.
Article rédigé le 1er Août 2026, par Louane D.T. responsable du contenu éditorial de Sunethic.fr
Sources des tarifs (mise à jour du 1er août 2026)
Sites officiels des fournisseurs :
- EDF – Tarif Bleu : https://particulier.edf.fr/fr/accueil/electricite-gaz/tarif-bleu.html
- ENGIE – Offres d’électricité : https://particuliers.engie.fr/electricite.html
- TotalEnergies – Grilles tarifaires : https://www.totalenergies.fr/particuliers/electricite-et-gaz/grilles-tarifaires
- Urban Solar Energy – Stockage virtuel : https://www.urbansolarenergy.fr/stockage-virtuel/


